Федеральный поставщик тентов Производство и продажа тентов с доставкой по всей России!

МЕНЮ X

Прорыв в области производства огнеупорных тентов

Трагедия, произошедшая в 2013 году в одном из лесов Аризоны, унесла за собой жизни 19 пожарных, остановивших распространение огненной стихи ценой собственных жизней. Во избежание повторения подобного, американские компании взялись за разработку улучшенного варианта несгораемых палаток для огнеборцев – в его основу положен уникальный материал, разработанный и запатентованный НАСА.

В июне 2013 года 19 американских пожарных погибли во время тушения пожара близ города Йорнелл, что в штате Аризона, находящемся на юго-западе США. Случившаяся трагедия заставила озаботиться вопросом безопасности пожарных не только профильные ведомства и коммерческие компании, но и даже национальное аэрокосмическое агентство. Именно созданный НАСА огнеупорный материал планируют использовать в США после этих событий – ведь не последней причиной произошедших смертей стала низкая надежность специальных палаток, которые должны были уберечь людей от огня, но в итоге не смогли справиться с температурой около 1000 градусов.

Как технологии от НАСА помогут в борьбе с пожарами

Национальное аэрокосмическое агентство Соединенных Штатов Америки (НАСА) при сотрудничестве с Управлением лесов Министерства сельского хозяйства и канадским университетом Альберты занялись испытанием недавно созданных огнестойких палаток, на которые возложена важнейшая миссия по спасению пожарных во время тушения огня в лесных районах. Как сообщает американская пресса, первые испытания прошли весьма успешно и показали возможность полноценного промышленного использования таких защитных тентов в борьбе с огненной стихией, особенно бушующей в засушливый летний период.

По утверждению создателей, применяемый в изготовлении огнеупорных палаток материал способен выдерживать длительное воздействие конвекционного тепла, которое является характерным при стихийных лесных пожарах. Благодаря этому, в такой палатке максимальная во время пожара температура будет составлять 150 градусов Цельсия, в то время как снаружи она может достигать целой 1000 градусов по Цельсию.

Основной для создания новых тентов послужил материал, который использовался НАСА для защиты космических аппаратов от перегрева и возгорания во время вхождения в плотные слои атмосферы при возвращении на Землю. Принципиальное отличие такого материала от используемого канадскими и американскими пожарными ныне заключается в эффективной защите не только от лучистого тепла, создаваемого очагами пожара, но и от конвекционного тепла, которое накапливают раскаленные газы.

Результаты тестирования

Испытания проводились на северо-западе Канады, около деревни Форт-Провиденс. Именно здесь специалисты создали в лесу три контролируемых пожара, установив по направлению его распространения 12 тентов, которые обладали различными степенями огнеустойчивости – низкой, средней и высокой. Тестирование длилось на протяжении недели, благодаря чему все три типа материалов были проверены в условиях, максимально близким к настоящему верховому лесному пожару.

Как показали визуальный осмотр, видеосъемка и данные с фиксирующих температуру датчиков, все укрытия не только остались целыми в условиях воздействия жары в 1000 градусов и постоянного влияния конвекционного тепла, но и сохранили в себе температуру не выше 150 градусов. Конечно, эта температура высока сама по себе, но она позволяет пожарному оставаться в живых на протяжении 2 минут, по истечение которых стихия продвинется дальше и позволит ему выбраться из укрытия.

Разработчики таких тентов говорят, что полученный результат очень обнадеживает. Без вскрытия недостатков, однако, не обошлось – так, дизайн палаток требует некоторого усовершенствования. В частности, создатели высказали намерение улучшить сопротивляемость тентов для пожарных к конвенционному теплу, сделать температуру внутри укрытий более низкой и уменьшить вес каждой палатки. Впрочем, он и сейчас, равняясь 2 килограммам, уже комфортен для транспортировки и эксплуатации.

Посмотрите видео с процессом испытаний новых огнеупорных палаток:

Не Канадой единой

Одной из компаний, расположенных в Атланте, также были предприняты шаги в направлении создания огнеупорных палаток, для чего она обратилась в НАСА за помощью. В ответ национальное аэрокосмическое агентство дало разрешение на использование того же самого материала – который, напомним, применяется в строительстве космических шаттлов, и используется для термической защиты их обшивки при прохождении верхних плотных слоев атмосферы во время приземления.

Результатом работы аризонских разработчиков стала Fire Blanket – выполненная из керамоволокна плащ-палатка. Ее поверхность усилена специальными огнеупорными полимерами – инконелем и цинконием. Вес такой конструкции составляет всего 3,2 килограмма. Это несколько больше, чем у существующих аналогов, однако по утверждениям создателей, такой тент способен противостоять температуре ни много ни мало, а в целых 1648 градусов по шкале Цельсия (или 3000 градусов по Фаренгейту). Как заверяет производитель, это значительно больше, чем средняя температура в эпицентре лесного пожара – она составляет 1315 градусов Цельсия. При этом основная часть находящихся в массовом доступе укрытий не способна выдержать и 260 градусов.

Такую плащ-палатку удобно носить в рюкзаке даже при тушении пожара. Когда тент окажется пользователю необходим, он сможет просто достать его, развернуть и расправить, укрыв им себя полностью. Осталось только убедить во всех обозначенных преимуществах общество – ведь средства на реализацию проекта собираются методом краудфандинга (пожертвований за последующее получение созданного продукта), на платформе Indiegogo. Те, кто захочет получить подобный костюм и при этом поддержать его разработку, должны будут заплатить 500 долларов. Сроки запуска производства пока неизвестны, однако по сообщениям источников, оно начнется уже в ближайшие полгода.

Поделитесь ссылкой со своими друзьями: