Федеральный поставщик тентов Производство и продажа тентов с доставкой по всей России!

МЕНЮ X

Основные способы установки тента во время отдыха на природе

Существует много разных способов установки туристического тента на природе. Во время монтажа конструкции важно соблюдать основные правила монтажа, учитывать цели и сроки установки тента.

Перед тем, как начинать установку палатки на природе, обязательно осмотрите местность, на которой вы планируете разместиться. Кроме того, учитывайте такие факторы как:

  • период, в течение которого тентовое покрытие должно выполнять свои функции (будет ли оно использоваться для организации ночлега или служить только в качестве временной защиты от солнца и дождя);
  • прогноз погоды (не намечается ли в ближайшие часы сильный ливень со шквальным ветром и пр.);
  • какое количество человек будет пользоваться укрытием.

Что делать категорически нельзя

Установка тента должна осуществляться при соблюдении определенных правил и ограничений. На последние обратите особое внимание.

  1. Запрещено устанавливать палатку в непосредственной близости от нор и муравейников. Крайне важно не поставить тент на убежища мира фауны.

  2. Не стоит размещать укрытие в русле реки или у подножья крутого склона или оврага.

  3. Не ставьте тент на берегу водоема. Отойдите как минимум на 10 метров от него.

  4. На вершине холма или возвышенности палатку размещать также нельзя, иначе она может стать привлекательным объектом для молнии.

  5. Если вы находитесь в лесу, тент от дождя и ветра устанавливайте у деревьев небольшой высоты.

  6. На пустынной местности для тента ищите хотя бы небольшое дерево или кустарники.

  7. Не используйте для привязки укрытия сухие ветви деревьев.

  8. Старайтесь установить тент в дневное время - не стоит ждать, когда на местности сгустятся сумерки. Вы должны хорошо видеть, где вы размещаете палатку, нет ли поблизости сухих деревьев и других "опасностей".

Основные способы монтажа палатки

Тент туристический проще всего установить посредством его укладки через перекладину или растянутую веревку. Это позволяет снизить ветровую нагрузку непосредственно на тент. Кроме того, треугольные крылья покрытия будут хорошо держаться без провисаний даже в случае дождя. Единственный недостаток такого способа монтажа заключается в невозможности использования всей полезной площади покрытия.

Еще один популярный способ монтажа тента - с использованием центральной опоры. Это обеспечивает покрытию хорошее натяжение. В середине тентового полотна при этом стоит разместить усиливающую накладку. На столб по центру даже при отсутствии накладки обязательно наденьте пластиковую бутылку или жестяную балку, чтобы исключить риск повреждения покрытия.

Тент от дождя также можно разместить в виде классической крыши с двумя или четырьмя пологими скатами. В этом случае вы сможете использовать полезную площадь тента максимально. Это крайне удобно для отдыха на природе большой компанией. Только учтите, что защитить тент, установленный таким способом может только от солнца и прямых осадков. В случае косого дождя или сильного ветра погодные условия тепла и уюта под тентом не подарят. Есть вариант делать скаты крыши менее пологими, что больше защитить внутреннее пространство.

Если вы используете тент достаточно больших размеров, можно растянуть все полотно в виде двух скатов, которые будут опускаться непосредственно к земле. Под пологом такого тента перемещаться будет сложнее, но зато при максимальной защите внутреннего пространства, останется немало места для того, чтобы аккуратно сложить большое количество вещей.

Оптимальный способ установки тента - в виде буквы "Г", расположенной под определенным наклоном. При этом та часть покрытия, которая образует его крышу, должна иметь уклон в сторону стены. Это обеспечит удобство прохода людей даже с достаточно высоким ростом. Во время установки просчитывайте, с какой стороны дует ветер. Это позволит защититься от косого дождя, если он застанет вас не природе.

Как надежно привязать тент во время установки

​Если во время установки тентового покрытия вы привязываете веревки к углам через люверсы, будьте готовы к том, что в случае сильного ветра и затягивания тента, люверс может согнуться или сломаться. Чтобы защитить крепежные элементы, можно использовать небольшие палки совместно с люверсами. Это даст возможность определенным образом распределить нагрузки на крепежи и защитить их от повреждений.

Следите за тем, чтобы все узлы, которыми крепится тент были достаточно хорошо затянуты. Обрушение тента под действием сильного ветра доставит немало неприятностей на отдыхе.

Поделитесь ссылкой со своими друзьями: