Федеральный поставщик тентов Производство и продажа тентов с доставкой по всей России!

МЕНЮ X

Как правильно ухаживать за разными тентами

Тенты - оборудование, которое может использоваться практически повсеместно: для организации беседки на загородном участке, для проведения пикника в большой компании, для празднования свадеб на природе, организации торговли в летний период, хранения вещей и не только. Грамотный уход за тентом - гарант его долгой службы.

Тентовая ткань характеризуется большим запасом прочности. На рынке синтетических материалов именно она считается наиболее прочной, способной выдерживать большие нагрузки. Однако даже тенты высокого качества требуют соблюдения основных правил хранения и ухода.

Правильно ухаживать за тентами важно: так есть возможность максимально продлить сроки их эксплуатации.

Каких правил необходимо придерживаться пользователю

Если вы хотите почистить тент, который загрязнился в ходе эксплуатации, не стоит использовать для этого вещества, в составе которых присутствуют растворители и хлорсодержащие элементы. Они способны повредить защитный слой из поливинилхлорида на поверхности материала. Достаточно мыть тент обычной водой или мыльным раствором при помощи мягкой щетки или губки (такие применяются для мытья посуды).

Чтобы удалить более серьезные загрязнения, можно обработать поверхность ткани мыльным раствором и оставить в таком состоянии на 10-15 минут. Затем, смыть его из шланга теплой водой.

О том, как ухаживать за тентовой тканью, вам могут рассказать в магазине, где вы его приобретаете. Существуют, к примеру, специальные средства, которые предназначены для удаления загрязнений с материала. Часто они продаются в магазинах с туристическим снаряжением (для чистки палаток) или автосалонах (для чистки тентов, которыми накрывают автомобили).

Помните, что условия хранения тента предполагают, что убирать вы будете высушенный, чистый тент. Лучше не оставлять его грязным на хранение в зимнее время.

Какие еще правила ухода стоит соблюдать

  1. ​Засохшие кусочки грязи и пыли с поверхностного слоя тента можно удалять при помощи щетки с мягкой щетиной. Слишком жесткие щетки поцарапают защитную поверхность материала.

  2. Смывать загрязнения с поверхности синтетической ткани удобнее при помощи шланга. Но при этом нужно следить за тем, чтобы вода подавалась под напором средней силы. Мощная струя тонкий тент может и разорвать.

  3. Если вы планируете путешествие на воде, а на вашем судне присутствует ходовой тент, на время транспортировки судна его необходимо снимать. Проблема в том, что на тентовое покрытие могут отскочить мелкие острые камни или другие острые элементы с дорожного полотна.

  4. Устанавливая тент вблизи деревьев, следите за тем, чтобы ветки во время сильного ветра не доставали до покрытия. Хлесткий удар может оставить порез на поверхности покрытия.

  5. Как хранить тент, наверняка рассказывают продавцы этого материала. Ходовые тенты обычно поставляются в "родных чехлах". В них и хранится, и транспортируется материал. Тент складной обязательно скручивайте в рулон. Изгибы на поверхности материала во время хранения могут оставить на ней незначительные трещинки.

Во время хранения также помните о том, что все молнии и кнопки, которые присутствуют в вашем тенте, должны быть смазаны при помощи специального свечного воска (это защитит их от коррозии). Тогда ремонт тента вам не понадобится после долгой зимы.

Помните также, что:

  1. Тентовые ткани не любят низких температур. Использовать покрытие можно только в том случае, если на улице больше 0 градусов по Цельсию и нет заморозков.

  2. Тент не достаточно устойчив к высоким температурам. Устанавливать его вблизи костра крайне не рекомендуется.

  3. Если вы пользуетесь тентованной палаткой или ходовым тентом для авто, катера или яхты, обязательно проветривайте пространство под тентом.

  4. В тентованной палатке нельзя пользоваться нагревательным оборудованием.

Где оставлять тент в зимнее время

Место, где хранится ваш тент, должно быть достаточно прохладным и непременно сухим. Оставлять материал на хранение под открытыми солнечными лучами нельзя. Складывать тент перед хранением нужно обязательно: оставлять его надолго в скомканном виде просто вредно.

Чехол, в котором находится тент, должен обладать способностью "дышать". Это может быть компрессионный чехол или хлопчатобумажный мешок. Если такого под руками нет, используйте обычную наволочку из простой натуральной ткани.

Если оставить тент недостаточно просушенным, материал, из которого он изготовлен, очень быстро разрушится под воздействием образующейся плесени и придет в негодность. Запах от сырого сложенного тента через пару-тройку недель станет также не самым приятным.

Если вы пользуетесь тентованной палаткой или другими видами тентов

Тент очень часто повреждается во время того, как его начинают монтировать на пластиковый или металлический каркас. Особенно часто порезы на ткани появляются от дуг и неправильно соединенных элементов этого каркаса. Собирать его нужно аккуратно, прочно, но без чрезмерных усилий (чтобы не деформировать саму конструкцию). Если разбирается тентовая конструкция, важно проследить за тем, чтобы на металлических дугах не осталось пыли, загрязнений, морской соли.

Молнии, кнопки и пуговицы на тентовой ткани нужно закрывать и открывать без усилий. Нельзя делать это с рывками. Если молния "стопорится", нужно проверить ее на наличие загрязнений и смазать обычным воском. Особенно часто молнии портятся из-за застревания между ее зубчиками мелких камней и песка. Чтобы этого не происходило, монтировать тент лучше в местах, где растет трава, есть достаточная защита от ветра.

В любом случае, по возвращению домой, тент, его каркас и элементы сборки нужно дополнительно проверить, очистить и смазать.

Поделитесь ссылкой со своими друзьями: